担当医一覧表

整形外科

行岡病院トップページ > 担当医一覧表

整形外科

時間 診療室

午前

9:00

11:30

診察室-1 小出 周二 岡田 倫太郎 有光 小百合 佐藤 世羅 宮崎 忠勝

交代制

三木健司

(不確定週)、

要予約

診察室-2 河合 沙織 井内 良 河合 沙織 橘 優太 正富 隆
診察室-3 速水 泰彦 塩出 亮哉 小出 周二 速水 泰彦 折戸 良
診察室-4 中川 滋人 越智 隆弘 塩出 亮哉 折戸 良 花井 洋人
診察室-5 橘 優太

 

井内 良 武 靖弘

午後

<完全予約診>

13:00

15:30

診察室-1 岡田 倫太郎 史野 根生

大澤 傑

(14:00~16:00)

診察室-2

正富 隆

(手の外科)

(14:00~)

速水 泰彦

(13:30~)

中川 滋人

森友 寿夫

(手の外科)

(14:00~16:00)

診察室-3 米延 策雄

中川 滋人

(14:00~16:00)

診察室-4

森友 寿夫

(手の外科)

(14:00~)

平尾 眞

(1・3週)

花井 洋人
診察室-5

有光 小百合

(手の外科)

(14:00~)

夜診

<完全予約診>

診察室-1

中川 滋人

(毎週)

中川 滋人

(毎週)

前 達雄
診察室-2

正富 隆

(毎週)

正富 隆

(2・4週)

診察室-3

井内 良

(1・3週)

橘 優太

(2・4週)

武 靖弘

(1・3週)

【整形外科からのお知らせ】
担当医が下記のとおり変更となります。
H29年10月より毎週木曜日
石黒 博之医師 → 佐藤 世羅医師

【整形外科の休診のお知らせ】
H29年10月26日(木)森友 寿夫医師
H29年10月27日(金)武 靖弘医師
H29年10月30日(月)午前 橘 優太医師
H29年11月 1日(水)史野 根生医師
H29年11月 2日(木)橘 優太医師
H29年11月27日(月)有光 小百合医師
H29年12月 8日(金)正富 隆医師
H30年 2月23日(金)大澤 傑医師
H30年 4月20日(金)大澤 傑医師
H30年 4月27日(金)大澤 傑医師
H30年 5月25日(金)大澤 傑医師
H30年 6月29日(金)大澤 傑医師

【整形外科代診のお知らせ】

【整形外科診察日変更のお知らせ】
森友医師の診察日が下記の通り変更となります。
H29年12月21日(木)午後 → H29年12月22日(金)午後 森友 寿夫 医師

スポーツ整形外科

時間 診療室
午後

14:00

17:00

<完全予約診>

新棟2F <完全予約診>
史野 根生

<完全予約診>
中川 滋人

夜診

<完全予約診>

診察室-1

中川 滋人

(毎週)

中川 滋人

(毎週)

前 達雄
診察室-2 正富 隆
(毎週)
正富 隆
(2、4週)
診察室-3 井内 良
(1、3週)

橘 優太

(2・4週)

武 靖弘
(1、3週)

【スポーツ整形外科の休診のお知らせ】
H29年11月 1日(水)史野 根生医師

眼科

時間 診療室

午前

9:00

11:30

診察室-1 二宮 欣彦

二宮 欣彦

(特殊診)

二宮 欣彦

(特殊診)

二宮 欣彦 担当医
診察室-2 渕端 睦 渕端 睦 渕端 睦 渕端 睦

午後

13:00

15:30

検査/レーザー

(予約)

(手術) 渕端 睦 (手術) 渕端 睦 二宮 欣彦

リウマチ科

リウマチ科(本館2F 骨関節クリニック)

時間 診療室
午前

9:00

11:30

診察室-1 澤田 仁
(1、3週)
有光 小百合
(2、4週 9:30~)
診察室-2 行岡 正雄 小林 久美子 行岡 正雄
(1、3週)
有光 小百合
(2、4週 9:30~)
診察室-3 黒岩 孝則
診察室-4 村田 紀和 村田 紀和 大澤 傑
午後 13:00

15:30
診察室-1 蛯名 耕介
(2、4週 13:30~)
診察室-2 行岡 正雄
診察室-3 宮崎 忠勝
診察室-4 村田 紀和 村田 紀和 宮崎 忠勝

リウマチ科(新棟2F)

時間 診療室
午前 9:00

11:30
新棟2F 越智 隆弘
(3週)
行岡 正雄
(2、4週)
三木 健司
午後 13:00

15:30

新棟2F

診察室-1

大澤 傑
【リウマチ科からのお知らせ】

【リウマチ科の休診のお知らせ】
H29年10月27日(金)大澤 傑医師
H29年11月27日(月)有光 小百合医師
H30年 2月23日(金)大澤 傑医師
H30年 4月20日(金)大澤 傑医師
H30年 4月27日(金)大澤 傑医師
H30年 5月25日(金)大澤 傑医師
H30年 6月29日(金)大澤 傑医師


リハビリ科

時間 診療室
午前
9:00~11:30
リハビリ外来  

午後
13:00~15:30

リハビリ外来  

脳神経外科(腫瘍センター・新棟2F)

時間 診療室

午前

9:00

11:30

診察室-5
(新棟2F)
丸野 元彦
(腫瘍センター)
鈴木 強 井阪 俊彦

午後

13:00

15:30

診察室-1
(新棟2F)
丸野 元彦
(腫瘍センター)
<完全予約診>
診察室-5
(新棟2F)
丸野 元彦
(腫瘍センター)
<完全予約診>
(13:00~16:00)
【脳神経外科の休診のお知らせ】

【脳神経外科の代診のお知らせ】

脳神経外科(脊椎・脊髄センター)

時間 診療室

午前

9:00

11:30

診察室-5

青木 正典

(脳・脊椎)

*9:30~

青木 正典

(2、4週)

*9:30~

診察室-2
(内科外来)

平田 雅之

(ボトックス外来)

(2、4週)

午後

13:00

15:30

診察室-5

平田 雅之

(脳外)

<完全予約診>

青木 正典

(脳・脊椎)

午後

13:00

15:30

診察室-5
(新棟2F)

橋本 洋章

(2、4週)

【脳神経外科からのお知らせ】
橋本 洋章医師の診察日、診察室が下記の通り変更となります。

平成29年10月より第2、4週の水曜日 午後
新棟2階に変更となります。

【脳神経外科から休診のお知らせ】
H29年11月13日(月)午後 平田 雅之医師
H29年12月18日(月)午後 平田 雅之医師

【脳神経外科代診のお知らせ】

内科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
診察室-1 新見 健 千村 美里
(循環器内科)
四宮 春輝
(循環器内科)
森山 良平 宮脇 大
(循環器内科)
足立 明
診察室-2 甲原 雄平
(呼吸器内科)
小林 久美子 福井 雅子
(2~5週)
診察室-3 中川 彰人
(循環器内科)
森山 良平 黒岩 孝則 三宅 浩太郎
(呼吸器内科)
福島 清春
(呼吸器内科)
佐野 統
(4週)
診察室-4 黒岩 孝則 細谷 詩子
(糖尿病)
馬場 孝輔
(神経内科)
澤田 仁 明神 真希子
(糖尿病)

小川 泰生
(2,4週)
中原 英子

(4週)

消化器クリニック

池田 昌弘

(消化器内科)

新見 健

(消化器内科)

池田 昌弘

(消化器内科)

高垣 敬一

(消化器外科)

午後
<完全予約診>
13:00

15:30
診察室-1 今岡 弘之
(神経内科)
中原 英子
診察室-2 明神 真希子
(糖尿病)
診察室-3 竹中 優
(腎臓病・高血圧)
診察室-4 川嶋 隆久 陵城 成浩 川嶋 隆久
消化器クリニック

松崎 太郎

(消化器外科)

高垣 敬一

(消化器外科)

腹部エコー

午前

 

六車

 

胃内視鏡 午前 新見 健 池田・森山

新見 健

池田 昌弘
大腸内視鏡 午後

 

新見 健 池田 昌弘 池田 昌弘 新見 健
心エコー

午後

(12:30~15:00)

中川 彰人

 

 

【内科からのお知らせ】

【内科の休診のお知らせ】

【内科の代診のお知らせ】

【内科の診察日変更のお知らせ】
佐野 統医師 H29年12月23日(土) → H29年12月16日(土)


救命救急科

時間 診療室
午後
<完全予約診>
13:00

15:30
診察室-1
診察室-2
診察室-3
診察室-4 川嶋 隆久 陵城 成浩 川嶋 隆久

 

【救命救急科休診のお知らせ】
H29年10月23日(月)午後3時以降 川嶋 隆久医師
H29年10月26日(木)午後 川嶋 隆久医師

外科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
消化器クリニック
(外来化学療法
センター)
        高垣 敬一  
午後
13:00

15:30
消化器クリニック
(外来化学療法
センター)
  松﨑 太郎   高垣 敬一  
【外科からのお知らせ】

小児科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
小児科外来 本間 仁 本間 仁 本間 仁 本間 仁 本間 仁
午後
13:00

17:00(月・水・金)
16:00(火・木)
小児科外来 本間 仁 本間 仁 本間 仁 本間 仁 本間 仁

 

※乳児検診(後期検診も含む)は随時(診察時間内)に行っています。(予約不要)
※インフルエンザワクチン接種を10月 3日(火)より開始いたします。(予約不要)

【小児科からのお知らせ】
H29年4月より下記の通り受付時間、診察時間が変更となります。

月・水・金曜日
受付時間 午前 9:00 ~ 11:30
     午後 13:00 ~ 17:00
     (診察時間 18:00まで)

火・木曜日
受付時間 午前 9:00 ~ 11:30
     午後 13:00 ~ 16:00
     (診察時間 17:00まで)

【小児科の休診のお知らせ】

耳鼻咽喉科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
耳鼻咽喉科
外来
川上   川上 川上 川上  
【耳鼻科の休診のお知らせ】

歯科・口腔外科

時間 診療室
午前
9:00~11:30
診察室-1 妹尾 日登美 妹尾 日登美 妹尾 日登美 徳宮 元富 手術・外来 交代制
診察室-2 山田 早織 山田 早織 山田 早織 山田 早織 手術・外来 交代制
診察室-3 福武 元良
午後
13:00~15:30
診察室-1 妹尾 日登美 妹尾 日登美 妹尾 日登美 妹尾 日登美 妹尾 日登美
診察室-2 山田 早織 山田 早織 山田 早織 山田 早織 山田 早織
診察室-3 福武 元良
【歯科・口腔外科からのお知らせ】

皮膚科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
診察室-6   尾崎 梓   平野 亜由子
【皮膚科からのお知らせ】
H29年10月31日(火)より担当医師が下記に変更となります。
尾崎医師 → 村本医師

【皮膚科の休診のお知らせ】

【皮膚科の代診のお知らせ】

形成外科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
診察室-6       田港 見布江    
【形成外科からのお知らせ】

【形成外科の休診のお知らせ】

脊椎外科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
診察室-5 青木 正典
(脳・脊椎)
*9:30~
青木 正典
(2、4週)
*9:30~
午後
13:00

15:30
診察室-5

 

<完全予約診>
青木 正典
(脳・脊椎)
【脳神経外科の休診のお知らせ】

泌尿器科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
泌尿器科外来 奥山 明彦 河嶋 厚成        
午後
13:00

15:30
泌尿器科外来       永原 啓  
【泌尿器科代診のお知らせ】

【泌尿器科の休診のお知らせ】


放射線治療科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
がん医療
センター2F
塩見 塩見
【放射線治療科からの休診のお知らせ】

精神科

時間 診療室
午前
9:00

11:30
精神科クリニック 橋本 亮太
【精神科の休診のお知らせ】


鍼灸治療院

時間 診療室
午前
9:30

12:30
     
午後
13:30

16:30
 

原則予約制となります。(空きがあれば当日も可)
病室への出張施術もおこないます。
☆:保険取扱い日